Т/ф: (495) 517-97-73
(многоканальный)

Ноя 10 2011

Воркута-энергоэффективный город. Результаты поездки главы республики Коми Вячеслава Гайзера.

В ходе рабочей поездки в Воркуту глава республики Коми Вячеслав Гайзер ознакомился с ходом реализации проекта «Воркута — энергоэффективный город».

В марте этого года правительство республики жестко раскритиковало реализацию этого проекта.По сообщению пресс-службы правительства, В.Гайзер посетил ЦТП №7 компании «Тепловые сети Воркуты», где было установлено новое высокотехнологичное оборудование, позволяющее снизить расход электроэнергии, воды и тепла за счет внедрения автоматизированных систем управления.

«Воркута является одним из самых сложных городов в республике в плане функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Новые решения, которые внедряются уже сегодня, позволят не только сократить издержки для производителя ресурсов. Конечная цель — оптимизация схемы доставки тепла и контроля за ней, а значит и сокращение расходов для конечных потребителей ресурсов», — заявил В.Гайзер.Основными мероприятиям в рамках проекта энергоэффективности является оптимизация теплоснабжения города (объектов ТГК-9) . В частности строительство тепломагистрали от Воркутинской ТЭЦ-2. В настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности включения проекта строительства в федеральную адресную инвестиционную программу в рамках формирования федерального бюджета на 2013 год. Также в план мероприятий по энергоэффективности входит перевод котельной №4 ООО «Северные котельные» в микрорайоне Советский с мазута на угольное топливо. Плановые вложения в проект составят 45,9 рублей.По состоянию на ноябрь 2011 года установлено в 25 ЦТП ООО «Тепловые сети Воркуты» установлены частотно регулируемые электроприводы.Инвестиции составили 11 миллиона рублей, при этом экономический эффект составляет 18 миллионов рублей в год. В 2012 году планируется установить еще 3 частотных регулируемых электропривода.

Общая стоимость проекта «Энергоэффективный город» в Воркуте оценивается в 1,321 миллиарда рублей. Проект предусматривается целый комплекс мер, связанных с сокращением потерь тепла, реорганизацией теплопроизводителей, теплоносителей, что в конечном счете должно привести и к снижению тарифовСрок реализации проекта составляет 5 лет, предварительный экономический эффект составит 228 миллионов рублей в год.